real estate menu left
real estate menu right

Расписание

Богослужения проводятся
ежедневно на пр.Толбухина
д. 43, кв. 61.

Св. Месса
Воскресенье: 11.00
Понедельник: 18.00
Вторник: 09.30
Среда: 18.00
Четверг: 18.00
Пятница: 18.00

В Костроме

Воскресенье: 16.00

Розарий
Молитва Розария совершается
за полчаса до св. Мессы 

Заступническая молитва
Вторник: 10.15

Поклонение Святым Дарам
Четверг: 17.00

 

Поиск

Новые комментарии

Цитата дня

Многие молодые смотрят на свою жизнь с опасением и задают себе множество вопросов о своем будущем. (…) Как реагировать на эгоизм и жестокость, которые, как кажется, иногда берут верх? Как придать своей жизни смысл? (…) Только Христос может ответить на самые сокровенные стремления человеческого сердца, Он один способен сделать человечество человечным и привести его к обожению. - Бенедикт XVI

5 советов

5 советов Папы на Великий Пост

5FJKYSZu3KM

 

 

Вы запланировали что-то особенное на Юбилей Милосердия? А вообще, как практиковать милосердие в Великий Пост?

В своем великопостном Послании Папа написал, что ключом для нынешнего Великого Поста должны быть поступки милосердия. «Божие милосердие преображает сердце человека и позволяет ему познать вкус верной любви, тем самым прививая ему способность самому быть милосердным», — отметил Папа.

Ладно. Но как эту теологию «перевести» на язык повседневности?

1. Открой Милосердие Божие в Библии.

«...чтобы преодолеть собственное отчуждение, слушая слово Божие».

Лицо Иисуса, полное милосердия, проявляется на страницах Евангелия. Чтение Святого Писания — в общем-то, задача нетрудная. Посвящай ему 10 минут ежедневно, а как сможешь посвятить Слову больше времени — то удели.

Существуют различные католические календари, где расписаны ежедневные чтения. Пользователям интернета могут быть удобны христианские сайты (и блоги) с чтениями и комментариями текущего дня.

2. Прими Божье Милосердие в исповеди.

«Не упустите этого времени Великого Поста, которое способствует обращению»

Папа очень часто обращает внимание, что исповедь - это не «камера пыток», а место исцеления, лекарство от наших грехов. Во время нынешнего Великого Поста попробуй ближе подойти к этому таинству, помня о бесконечности Божьего Милосердия, способного смывать ДАЖЕ САМЫЕ тяжелые грехи. Ну а тем более те, из-за которых мы неизвестно почему боимся исповедаться, ведь по сути они - незначительные. Это только сатана нас пугает, что они ужасные и непреодолимые.

3. Ежедневно подводи итоги, что милосердного ты сделал сегодня.

«Дела милосердия относительно тела и относительно духа не следует отделять друг от друга. Ибо, касаясь в лице бедного человека тела Христа Распятого, грешник имеет шанс осознать, что и сам он – несчастный нищий».

Почему мы не придаем особое значение поступкам милосердия? Можешь их назвать по памяти? Можешь назвать те свои действия, которые направлены на это?

Попробуй делать ОДИН такой поступок в день - милосердие относительно тела или души (так или иначе их не стоит разделять). Пожертвуй одежду или еду бездомному, книгу - библиотеке, присоединись к волонтерам; в конце концов, запишись на дежурство по уборке храма, когда настоятель объявляет об этом, поговори с кем-то о Боге... Существует так много возможностей выполнить кучу добрых дел в любое время, а тем более в пост.

4. Открой тишину заново.

«Только эта любовь может удовлетворить ту жажду бесконечного блаженства и любви, которой снедаем человек и которую он напрасно пытается утолить в культе знаний, богатства и власти». 

Когда попробуешь регулярно слушать Слово Божье — откроешь, что очень важным элементом молитвы является тишина: отсутствие музыки или других звуков, отвлекающих внимание. Тишина, подобно поступкам милосердия, имеет как телесное измерение, так и духовное. 

Попробуй успокоить свои стремления, привести их в состояние «тишины»: стремление иметь власть, иметь деньги, стремление знать больше и больше... Не думай о работе, ни о материальных проблемах, избавься от планов и суеты, когда к приступаешь к молитве. Жертвуй их все Господу. 

5. Выйди к бедным и отверженным.

«Самым жалким нищим является тот, кто отрицает, что он – нищий. Ему кажется, что он – богат, а в действительности он – беднейший среди нищих. И это потому, что он – раб греха, повелевающего ему использовать имеющиеся у него богатства и власть не для того, чтобы служить Богу и ближним, а для того, чтобы заглушить в себе мысль, что и он сам – тоже убогий побирушка. И чем большим богатством и властью такой человек располагает, тем большей является эта ослепляющая его иллюзия».

Чтобы открыться на милосердие, необходимо познать его на себе. Это не может быть теорией. Самым простым и одновременно самым трудным способом познать его есть... быть милосердным. Попробуй во время этого Великого Поста поговорить с кем-то, кому когда-то дал негативную оценку, раскритиковал. Попробуй выйти к тем, кто забыт: пожилым, нищим, инвалидам, бездомным. Посмотри, как простое присутствие рядом с другим человеком, рождает милосердие. Это на самом деле работает! 

Источник: http://vk.cc/4QbnV1

 


.